12 способов испечь мягкий хлеб и 1 совет для продления его свежести

Хлеб — всему голова! Именно с него мы начинаем наш день, и только он является идеальным дополнением к любому блюду. Хлеб имеет свойство черстветь. Как продлить свежесть и мягкость хлеба на этапе замеса и при хранении?

Влажный мякиш даёт нежную текстуру хлеба и свойство, которое мы называем “мягкий”. Влага должна каким-то образом удерживаться внутри буханки. Это достигается за счёт увеличения количества воды в рецепте или добавления смягчающих ингредиентов, делающих клейковину мягкой.

Используйте полотенце, чтобы смягчить хлеб

Чтобы смягчить хлеб после выпечки, накройте хлеб льняным или хлопчатобумажным полотенцем на время, пока он остывает. Это помогает удерживать влагу внутри, чтобы сделать мякиш мягче. Накрывайте хлеб тканью ненадолго, если не любите влажную выпечку. 

Не торопитесь есть горячий хлеб, особенно, если он на закваске. Даже после того, как вы достали его из печи, он продолжает выпекаться. Для ржаного хлеба вообще рекомендуется выдержать сутки до полной готовности.

Этот метод хорошо работает для свежеиспеченных изделий, но лучше сосредоточиться на развитии хлебного теста.

Стратегии получения мягкого хлеба

Хлебопечение — всегда творчество! Получить мягкий хлеб можно самыми разными способами. Можно выделить три стратегии, каждая из которых дополняет другую. Попробуйте применить их в выпечке, потому что они реально работают!

Существует 3 способа сделать хлеб мягким:

  1. Длительная ферментация (закваска, опара)

  2. Замена и добавление ингредиентов в рецепт (на основе бриоши, кулича и других видов сдобной выпечки).

  3. Намеренное замедление процессов брожения.

1 – Как размягчить ремесленный хлеб?

Если вы используете метод длительного брожения (опарный, заквасочный), сделать хлеб мягче поможет увеличение количества воды, добавления небольшого количества оливкового масла и мёда в тесто. Здесь будет важно, в какой момент добавлять эти ингредиенты.

2 – Как смягчить хлеб, добавляя в него сдобные ингредиенты?

Кулич или бриошь — это один из очень популярных сортов хлеба. Основой бриоши является добавление в рецепт молока, яиц, сахара, сливочного или топлёного масла. Если вы “упакуете” тесто этими ингредиентами — замените воду молоком, а также добавите немного остальных компонентов, вы получите мягкий хлеб.

Также рецепт сдобы предполагает определённый темп выпечки и охлаждение теста перед формовкой. 

Это по существу упаковывает тесто, полное натуральных тестовых смягчителей.

3 – Как сделать мягким постный хлеб?

Когда вы не хотите использовать никакие смягчители, можно попробовать поиграть с временем замеса и расстойки. Начните с медленного смешивания ингредиентов (муки, воды, закваски и соли). В завершении замеса включите интенсивный режим. Можно также пропустить стадию предварительной расстойки теста, поставив тесто в тёплое место. Небольшое количество сливочного масла и немного сахара сделает мякиш бархатным. Масло лучше вводить в финальной стадии замеса.


В промышленном хлебопечении для достижения нужной степени мягкости используются яйца, аскорбиновая кислота и кондиционеры для теста.


12 способов испечь мягкий хлеб

Отдельно эти способы использовать не стоит. Какие-то из них дополняют друг друга, но нет универсальных сочетаний. Выберите одну из стратегий, которые описаны выше и следуйте им, чтобы обеспечить нужный результат. Полезно знать, когда эти хитрости работают, а когда нет.

Увеличьте количество воды в рецепте

Наиболее распространенным решением для смягчения мякиша считается увеличение гидратации теста. Хорошо увлажненное тесто позволяет клейковине правильно расширяться во все стороны (растяжимость) и способствует развитию сильной клейковинной сети.

Этот метод работает и для постного ремесленного хлеба. Тем не менее, слишком большое количество воды может утяжелить структуру клейковины и создать чрезмерно плотный хлеб. Также можно получить так называемый клёклый хлеб с большими неравномерными порами в мякише.

Также учитывайте, что работать с влажным тестом сложнее, чем с обычным. У новичков это может вызывать трудности.

Если вы попробовали этот способ, но не достигли желаемого результата, попробуйте использовать различные жиры (масло) для дополнительной мягкости.

Добавьте жиры

Вводя в рецепт жир, такой как сливочное, оливковое масло или животный жир, мы получим мягкий хлеб.

Жиры смягчают клейковину. Они снижают температуру, при которой происходит подрумянивание, что сокращает время, необходимое для образования корочки. Жиры также защищают внешний периметр хлеба во время выпечки без необходимости добавления пара.

Замените 5% веса воды на жиры по вашему выбору и посмотрите, как они меняют текстуру вашего хлеба.

Добавьте сахар

Сахар — натуральный смягчитель хлебного теста. Он не просто является питательной средой для дрожжей, но и снижает активность воды.

Убедитесь в том, что расстойка была полной

Одна из простейших причин чрезмерно плотного хлеба — это недостаточная расстойка. Пальчиковый тест поможет определить, готово ли тесто к выпечке. Надавите пальцем на заготовку. Если оно восстановило форму, можно ставить его в духовку.

Сократите время выпечки

Чем меньше времени хлеб проводит в духовке, тем меньше будет уходить влага. Важно учитывать время выпечки при производстве любого хлеба. Мягкий хлеб всегда выпекается быстрее.

Сразу задайте температурную планку выше 250℃, чтобы обеспечить корку и подъём для буханки.

Добавлять ли пар?

Пар помогает пшеничному тесту подняться и обрести красивую хрустящую корочку. Если вам нужен более влажный хлеб, не добавляйте пар. Тогда корочка будет мягкой, а хлеб подрумянится быстрее. Это сократит время выпечки и удержит влагу внутри.

Как это работает? Влага покидает тесто как при выпечке, так и при охлаждении. Но если внешний периметр плотный, пар изо всех сил пытается вырваться из хлеба. Вместо этого частицы крахмала в корке поглощают выходящую влагу. Это делает корку плотной и замедляет скорость испарения из ядра хлеба. В результате получается влажный мякиш и толстая, но мягкая корочка.

Вы наверняка знаете, что пар необходим для высоты буханки. Но тесто поднимется и без него, просто буханка будет чуть ниже. Возможно, вы даже не заметите разницу! Добавление жиров в тесто обеспечит дополнительный подъём хлеба внутри духовки.


Используйте муку с высоким содержанием белка

Короткое время брожения помогает удерживать влагу в тесте, но, к сожалению, это также означает, что у повреждённой клейковины будет меньше времени на восстановление.

Повреждённый белок присутствует в любой муке наряду со здоровым. Единственный способ проверить качество муки — это узнать число падения и другие характеристики. В домашних условиях это невозможно сделать, так как требует приобретения специальных устройств для тестирования муки. Это можно узнать напрямую у производителя. Если времени на это нет, полагайтесь на показатель белка, который указан на упаковке. Используйте высокобелковую хлебопекарную муку, чтобы получить “устойчивый” мякиш.

Для уточнения ассортимента подходящей муки для хлебопечения и цен на неё, отправьте запрос через форму обратной связи ниже:



* обязательные поля


Сократите время замеса/расстойки

Хлебное тесто, приготовленное методом интенсивного замеса и нулевого подъёма (без предварительной расстойки), делает хлеб более мягким. Такой хлеб не требует никаких дополнительных ингредиентов, поэтому является выгодным для семейного бюджета.

Если вы беспокоитесь о потере вкуса, то в случае с хлебом на закваске, это неактуально. Ремесленный или “артизанский” хлеб (artisan bread) всегда более вкусный, чем обычный, приготовленный на инстантных дрожжах. Его вкус и аромат развиваются вместе с дрожжами и молочнокислыми бактериями, населяющими закваску. Для получения мягкого хлеба увеличьте время расстойки. Это можно сделать при помощи регуляции температуры расстойки.

Используйте солод для улучшения хлеба

Добавление небольшого количества солодовой муки питает дрожжи, поэтому их можно использовать в меньшем количестве. Солод производит более сладкий вкус и помогает сахару смягчить тесто. Добавление мальтозной патоки сокращает время расстойки.

Включите яйца в рецепт

Яйца отличаются высоким содержанием жира и белка, что делает их отличным дополнением ко многим известным рецептам мягкого хлеба. Они также придают характерный, богатый вкус. В промышленности яйца заменяют соевым лецитином, сывороткой или ксантановой камедью.

Замените часть воды в рецепте яйцом и наблюдайте, как ваш хлеб становится красивым и пушистым!

Замените муку

Помните выражение, что дьявол кроется в деталях? Ну а если ты пекарь, то он тоже прячется — в муке! В выборе муки всё имеет значение.

Мука удерживает воду на различных уровнях. Она также производит уникальную текстуру хлеба. Методом проб и ошибок, вам нужно понять, какая мука даёт результаты, которые не дают другие бренды и сорта. Иногда переключиться на органическую муку — значит увидеть, как ваш хлеб стал более мягким!

Как хранить хлеб, чтобы сохранить мягкость

Когда хлеб полностью остыл, запакуйте его в целлофановый пакет. Вы обнаружите, что он остаётся мягким в течение нескольких дней. Речь идёт только о домашнем хлебе на закваске.

Если вы испекли чрезмерно много, нарежьте излишки, упакуйте в пакет или контейнер и поместите в морозильную камеру. Полчаса после морозилки, и на столе у вас снова свежий и мягкий хлеб!

Выводы

Как вы можете видеть, существует масса способов сделать хлеб мягким. Требуется лишь понимание стратегии, по которой вы идёте к цели.


Цельные зерна богаты питательными веществами и клетчаткой. Цельные злаки снижают риск возникновения и развития сердечных заболеваний. Цельные злаки снижают риск развития диабета 2 типа
Читать далее >>
Пищевая ценность овсяной муки. Факты о пользе овсяной муки для здоровья. Где купить овсяную муку? Можно ли приготовить её дома? Полезные и вкусные рецепты с использованием овсяной муки. Вред овсяной муки. Возможные побочные эффекты и меры предосторожности. Часто задаваемые вопросы об овсяной муке (FAQs)
Читать далее >>
Что такое цельнозерновая мука? Почему считается, что цельнозерновая мука отличается от обычной? В чём её польза? Радости домашней выпечки. Где купить и как хранить цельнозерновую муку? Как правильно применять цельнозерновую муку? Есть ли отличия от рецептов с обычной мукой? Виды цельнозерновой муки: какую выбрать. Пшеничная цельнозерновая мука: чем отличается от обычной, для чего используется.
Читать далее >>
Для профессиональных пекарей важнее всего консистенция ингредиентов. Производство полного цикла органическая ферма “Чёрный хлеб” гарантирует соответствие наших продуктов самым строгим типовым нормам в мукомольной промышленности. Мука торговой марки “Чёрный хлеб” упаковывается под строгим контролем компании-сертификатора и с учетом требований к качеству и безопасности пищевых продуктов.
Читать далее >>
Состав зерна. Про цельнозерновую муку и отруби. О белой и отбеленной муке. Органическая мука. Когда нужна слабая мука...
Читать далее >>
Если вы когда-либо пробовали пиццу в хорошем ресторане, то знаете, что это аппетитное сырное блюдо. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что делает пиццу такой особенной?
Читать далее >>
Пицца — одно из самых вкусных блюд. И вот почему...
Читать далее >>
Согласно одному исследованию, посвященному очень важному вопросу о том, кто больше всего любит это божественное сочетание сыра, хлеба и соуса, самыми большими любителями пиццы оказались...
Читать далее >>
Научиться готовить закваску-стартер — это первый шаг к выпечке любого вкусного хлеба, какой только пожелает ваше сердце или желудок!
Читать далее >>
Чтобы закваска пузырилась в нужное для вас время, её нужно регулярно подкармливать, другими словами, освежать, вести или оживлять.
Читать далее >>
Живой можно считать любую свежесмолотую муку, а также муку с цельными злаками. Даже небольшое количество отрубей может сделать муку «живой».
Читать далее >>
Какая мука зерновая? Что такое цельнозерновая, очищенная пшеничная, хлебопекарная, кондитерская, универсальная мука? Как правильно хранить? Как адекватно употреблять в пищу? Советы по использованию различных видов зерновой муки. Что приготовить с зерновой мукой?
Читать далее >>
В общем случае выделяют 4 сорта ржаной муки для хлеба.
Читать далее >>
Пшеничная мука. Визуальный осмотр. Определение влажности муки. Определение содержания белка. Ржаная мука. Какая мука некачественная? Какая хлебопекарная мука качественная? Какого качества должна быть мука высшего сорта, первого сорта, обойная мука, цельнозерновая мука. Какого качества должна быть мука, произведенная с соблюдением экологических стандартов?
Читать далее >>
На что влияет качество муки? Виды пшеницы для помола в муку. На что влияет содержание глютена в муке? Что ещё важно учитывать при выборе муки? Ключевые характеристики хлебопекарной муки. Корректировка рецепта в пекарнях
Читать далее >>
В общем случае, здоровым людям хлеб на закваске можно есть каждый день, как и обычный хлеб.
Читать далее >>
Что такое клейковина и сила муки? Глютен и клейковина — одно и то же? Индекс силы муки. Что вы можете приготовить из сильной муки? Можно ли использовать сильную муку в хлебопечке? Мука, которой следует избегать даже при высоком содержании белка! Примечание о рецептах без глютена. Заключительные мысли о сильной муке и 4 наименования самых сильных сортов муки.
Читать далее >>
Зачем домохозяйки меняют муку для закваски? Какой мукой не стоит кормить закваску? Подойдёт ли для закваски мука высшего сорта? Какая мука подходит для закваски лучше всего? Возможные замены. Чего ожидать при переходе на другую муку? Что можно сделать, чтобы уменьшить стресс от привыкания к новому источнику пищи? Можно ли приготовить пшеничный хлеб на ржаной закваске? Можно ли смешать 2 сорта или вида муки в закваске? Поможет ли замена муки моей закваске? Как лучше перейти на новую муку?
Читать далее >>
Полевые культуры по-разному группируются и разделяются.
Читать далее >>

Новости 1 - 20 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец