Хранение сыпучих продуктов: борьба с пищевой молью и профилактика её появления


Сегодня домохозяйки часто отдают предпочтение закупкам сыпучих продуктов без упаковки, мелким оптом. Этот способ приобретения зерна, муки и крупы не только помогает экономить семейный бюджет, но и сокращает количество отходов, которые в большом количестве образуются от попадающего в мусорное ведро пластика от упаковки.

Сыпучие продукты хороши для всего. Однако у них может быть один существенный недостаток: при длительном хранении в них может завестись пищевая или мучная моль. Особенно это касается органических продуктов, ведь их не протравливают пестицидами.

Хотя эти насекомые более заметны летом, они могут действовать круглый год. “Нападение паразитов” может произойти как в магазинах продуктов на развес, так и в расфасованных продуктах. Вот несколько советов о том, как избежать появления пищевой моли.


Используйте морозильную камеру

Регулярно мойте контейнеры и банки

Выбирайте герметичную тару

Как избавиться от пищевой моли, если она всё таки появилась?


Используйте морозильную камеру

Вместе с покупкой сыпучих продуктов приобретите привычку хранить их в течение нескольких часов в морозильной камере, как только вернетесь домой. Действительно, моль — чувствительные к холоду существа. Их яйца развиваются только при температуре 20 градусов. Таким образом, холод предотвращает развитие взрослых особей.

image-from-rawpixel-id-5925684-jpeg.jpg


Большое руководство по хранению муки


Регулярно мойте контейнеры и банки

Систематически мойте контейнеры и банки, прежде, чем насыпать в них новую порцию зерна, крупы или муки. Возможно, вы их не видите, но яйца пищевой моли могут попасть в мелкие частицы продуктов, ранее хранившихся в таре. Вот почему важно мыть баночки с мылом и в горячей воде. Если у вас есть посудомоечная машина, воспользуйтесь ей с этой целью.

image-from-rawpixel-id-3370548-jpeg.jpg


Выбирайте герметичную тару

Как только вы вернетесь домой со своими покупками или получите заказ у курьера, лучший способ сохранить содержимое — поместить его в герметичные контейнеры. Независимо от того, из какого материала их крышки (металлические, пластиковые или стеклянные), с силиконовыми прокладками или без, важно, чтобы они всегда были герметично закрыты. Это делается для предотвращения проникновения моли. Более того, если вы покупаете муку или крупы в мешках, не забудьте также переложить их в герметичные банки и следите за тем, чтобы они были плотно закрыты.

image-from-rawpixel-id-5906477-jpeg.jpg


Как хранить зерно, крупы и муку в домашних условиях


Как избавиться от пищевой моли, если она всё таки появилась?

Наконец, если вы обнаружили пищевую моль в своих продуктах, важно отреагировать очень быстро, чтобы предотвратить ее распространение и надолго, а лучше навсегда забыть об этой неприятности. Если это уже произошло, то бороться с этими насекомыми будет намного сложнее. Имейте в виду, что яйца не видны невооруженным глазом, но белые личинки видны хорошо. Вы также можете обнаружить пищевую моль по белым нитям, которые они оставляют на контейнерах. Это признак того, что банка вместе с продуктом внутри неë уже заражена. В этом случае есть только одно решение: выбросьте всё содержимое и тщательно очистите зараженный контейнер. Осмотрите и другие банки, желательно даже сразу заменить их на чистые.

Однако не волнуйтесь – если вы будете следовать приведенным выше советам, пищевая моль не заведется!

image-from-rawpixel-id-3392013-jpeg.jpg


Лучший способ обезопасить припасы от моли — обновить их. Ваша скидка на муку и крупы ждёт вас после заполнения формы обратной связи ниже:



* обязательные поля


Возможно, вам также понравятся статьи:

Ноль отходов — Zero Waste

8 способов сократить потребление пластика

Безотходное производство Zero Waste

Цельные зерна богаты питательными веществами и клетчаткой. Цельные злаки снижают риск возникновения и развития сердечных заболеваний. Цельные злаки снижают риск развития диабета 2 типа
Читать далее >>
Пищевая ценность овсяной муки. Факты о пользе овсяной муки для здоровья. Где купить овсяную муку? Можно ли приготовить её дома? Полезные и вкусные рецепты с использованием овсяной муки. Вред овсяной муки. Возможные побочные эффекты и меры предосторожности. Часто задаваемые вопросы об овсяной муке (FAQs)
Читать далее >>
Что такое цельнозерновая мука? Почему считается, что цельнозерновая мука отличается от обычной? В чём её польза? Радости домашней выпечки. Где купить и как хранить цельнозерновую муку? Как правильно применять цельнозерновую муку? Есть ли отличия от рецептов с обычной мукой? Виды цельнозерновой муки: какую выбрать. Пшеничная цельнозерновая мука: чем отличается от обычной, для чего используется.
Читать далее >>
Для профессиональных пекарей важнее всего консистенция ингредиентов. Производство полного цикла органическая ферма “Чёрный хлеб” гарантирует соответствие наших продуктов самым строгим типовым нормам в мукомольной промышленности. Мука торговой марки “Чёрный хлеб” упаковывается под строгим контролем компании-сертификатора и с учетом требований к качеству и безопасности пищевых продуктов.
Читать далее >>
Состав зерна. Про цельнозерновую муку и отруби. О белой и отбеленной муке. Органическая мука. Когда нужна слабая мука...
Читать далее >>
Если вы когда-либо пробовали пиццу в хорошем ресторане, то знаете, что это аппетитное сырное блюдо. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что делает пиццу такой особенной?
Читать далее >>
Пицца — одно из самых вкусных блюд. И вот почему...
Читать далее >>
Согласно одному исследованию, посвященному очень важному вопросу о том, кто больше всего любит это божественное сочетание сыра, хлеба и соуса, самыми большими любителями пиццы оказались...
Читать далее >>
Научиться готовить закваску-стартер — это первый шаг к выпечке любого вкусного хлеба, какой только пожелает ваше сердце или желудок!
Читать далее >>
Чтобы закваска пузырилась в нужное для вас время, её нужно регулярно подкармливать, другими словами, освежать, вести или оживлять.
Читать далее >>
Живой можно считать любую свежесмолотую муку, а также муку с цельными злаками. Даже небольшое количество отрубей может сделать муку «живой».
Читать далее >>
Какая мука зерновая? Что такое цельнозерновая, очищенная пшеничная, хлебопекарная, кондитерская, универсальная мука? Как правильно хранить? Как адекватно употреблять в пищу? Советы по использованию различных видов зерновой муки. Что приготовить с зерновой мукой?
Читать далее >>
В общем случае выделяют 4 сорта ржаной муки для хлеба.
Читать далее >>
Пшеничная мука. Визуальный осмотр. Определение влажности муки. Определение содержания белка. Ржаная мука. Какая мука некачественная? Какая хлебопекарная мука качественная? Какого качества должна быть мука высшего сорта, первого сорта, обойная мука, цельнозерновая мука. Какого качества должна быть мука, произведенная с соблюдением экологических стандартов?
Читать далее >>
На что влияет качество муки? Виды пшеницы для помола в муку. На что влияет содержание глютена в муке? Что ещё важно учитывать при выборе муки? Ключевые характеристики хлебопекарной муки. Корректировка рецепта в пекарнях
Читать далее >>
В общем случае, здоровым людям хлеб на закваске можно есть каждый день, как и обычный хлеб.
Читать далее >>
Что такое клейковина и сила муки? Глютен и клейковина — одно и то же? Индекс силы муки. Что вы можете приготовить из сильной муки? Можно ли использовать сильную муку в хлебопечке? Мука, которой следует избегать даже при высоком содержании белка! Примечание о рецептах без глютена. Заключительные мысли о сильной муке и 4 наименования самых сильных сортов муки.
Читать далее >>
Зачем домохозяйки меняют муку для закваски? Какой мукой не стоит кормить закваску? Подойдёт ли для закваски мука высшего сорта? Какая мука подходит для закваски лучше всего? Возможные замены. Чего ожидать при переходе на другую муку? Что можно сделать, чтобы уменьшить стресс от привыкания к новому источнику пищи? Можно ли приготовить пшеничный хлеб на ржаной закваске? Можно ли смешать 2 сорта или вида муки в закваске? Поможет ли замена муки моей закваске? Как лучше перейти на новую муку?
Читать далее >>
Полевые культуры по-разному группируются и разделяются.
Читать далее >>

Новости 1 - 20 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец