Мука для русского кулича, итальянского панеттоне и французской бриоши — какую выбрать и где купить

Приготовление традиционного русского кулича, итальянского панеттоне (Panettone) или французской бриоши (Brioche) доставляет огромное удовольствие. Это, конечно, непростая выпечка, потому что тесто должно содержать много жиров и фруктов. Однако, правильный выбор муки — это 50% успеха, а может и больше!

Здесь мы расскажем, какую муку выбрать, как её подобрать и где купить, чтобы приготовить вкусный кулич, бриошь или панеттоне, а также дадим ряд советов по замешиванию сдобного теста.


Содержание публикации:

Рейтинг муки для куличей

Что произойдёт, если использовать не ту муку?

Не используйте слишком старую муку!

Ещё несколько советов по работе с мукой при выпечке панеттоне, бриоши или кулича

Профессиональная пшеничная мука для панеттоне и куличей

Ответы на вопросы о выпечке панеттоне, бриоши и кулича

Вместо заключения


Рейтинг муки для куличей

Выбор муки имеет решающее значение для приготовления кулича и любых других дрожжевых сдобных продуктов. От выбора зависит, получится ли тесто удачным.

Для успешного приготовления панеттоне (итальянская пасха Коломбо паскуале) мы предлагаем использовать “сильную” муку, обладающую следующими характеристиками:

  • Отличную водопоглотительную способность.

  • Высокое содержание белка от 13% до 16%.

  • Стабильное поведение во время длительного процесса замешивания теста.


Пшеничная мука по убыванию силы (количества белка на 100 г)

  1. Мука для пиццы из мягких сортов пшеницы с белком 16 — самая сильная мука, из которой можно попробовать испечь кулич (паску). Эта неотбеленная органическая мука может выдерживать длительные периоды ферментации и только усиливает вкус сдобной выпечки.

  2. Мука пшеничная французского сорта Т80. Эта мука с белком 15, однако, она подходит, скорее, для более здоровых вариантов выпечки, так как содержит определённый процент отрубей в составе. При этом Т80 подходит к любому традиционному рецепту бриоши или кулича и не требует внесения каких-либо изменений, кроме небольшой коррекции воды в составе. Она обеспечивает хорошую обрабатываемость теста и отличное развитие клейковины. Муку французского сорта получают из зерен пшеницы с высоким содержанием белка, что делает тесто податливым, а также придает ему высокую прочность и стабильность.

  3. Органическая мука высшего сорта с белком 14, пожалуй, наиболее применима для замешивания теста для кулича. При смешивании с жидкостью она развивает отличную клейковину, что обеспечивает хорошую эластичность и высокую растяжимость теста. При длительном замесе мука высшего сорта максимально раскрывает свой потенциал. Также она подходит для сложной механической обработки в тестомесе и хорошо ведёт себя на этапах объёмного брожения теста: в него потом легко добавлять “тяжелые ингредиенты” — жиры и фрукты. Выбор муки для кулича важен, так как сухофрукты и масло могут “разрезать” и хрупкую клейковинную структуру теста. На муке высшего сорта получается послушное тесто, которое почти не поддается усадке в течение нескольких дней/часов после этапа выпечки в духовке. Высокие водопоглощающие свойства нашей “вышки” придают куличу способность удерживать влагу в течение длительного времени после выпечки. При выпекании влага из такого теста выделяется постепенно. Это значит, что когда сдоба будет готова, она долго сохранит мягкость и не будет подвержена чрезмерному пересыханию и черствению.

  4. Также рассмотрите муку 1 сорта с небольшим количеством тонко смолотых отрубей в составе и белком 13. Это также очень прочная и стабильная при замесе мука. С ней у вас получится кулич с оптимальным содержанием клетчатки. Отруби в составе муки первого сорта — гарантия более длительного срока годности выпечки. Кроме того, органическое происхождение придаёт бриоши и панеттоне неповторимый аромат и превосходный вкус.

  5. Для экспериментов могут подойти два сорта муки из спельты и полбы особо тонкого помола и белком 12. Однако с ними нужно быть осторожным, так как при замешивании они ведут себя не так как пшеничная. Например, тесто из спельты нельзя долго месить, оно быстро разрушается. Но оба этих вида придадут вашему куличу слегка ореховый вкус и аромат!

  6. Для придания изделию оригинального вкуса можно использовать ячменную муку, муку из зеленой гречки и ржаную сеяную муку. Не забудьте просеять их и добавить в тесто в объёме 5-15% от общего веса муки.

Купить муку для панеттоне, кулича, бриоши и другой сдобной выпечки можно мелким или крупным оптом у нас напрямую со значительной скидкой. Уточняйте у менеджера текущие условия получения скидок!

fizlitsa.png
   yurlitsa.png

Форма заказа муки для куличей и другой сдобы по оптовой цене напрямую у нас на органической ферме "Чёрный хлеб"



* обязательные поля

Для бизнеса у нас действует отдельное коммерческое предложение.


Что произойдёт, если использовать не ту муку

Если вы используете слишком слабую муку, клейковинная сеть теста на кулич будет слишком слабой. Оно не сможет усвоить ингредиенты первого теста (или опары). Кроме того, кислотность закваски во время брожения ухудшит качество теста.

Но и очень сильную муку не стоит использовать. При работе с ней образуется жесткая сеть из клейковины, которая, хотя и способна впитывать ингредиенты, но не может образовать достаточную пористость мякиша. Кроме того, кулич будет иметь тенденцию к усадке в форме после того, как его достанут из духовки.


Не используйте слишком старую муку!

Муку с отлежкой считают идеальной для выпечки хлеба. Но если использовать слишком старую муку для выпечки сдобы, учитывайте, что она может быть загрязнена микроорганизмами, а также иметь несбалансированную ферментативную систему. Обновите ингредиенты перед тем, как выпекать кулич или панеттоне.


Ещё несколько советов по работе с мукой при выпечке панеттоне, бриоши или кулича

  1. Очень важно смешать муку с жидкостью (молоком или водой) перед добавлением любого другого ингредиента. Этот шаг необходим для получения клейковинной сетки, способной поглощать жиры и выдерживать кислотность, возникающую в результате дрожжевого брожения.

  2. Проверенная последовательность смешивания ингредиентов для получения хороших результатов: Мука + сахар (сироп) + желтки.

  3. При замесе второго теста нужно смешать первое тесто (возможно охлажденное 1 час при температуре + 4°C) + муку. Также важно правильно вымешивать тесто не менее 15 минут.

Бриошь. Эвард Мане 1870

Профессиональная пшеничная мука для панеттоне и куличей

Индекс W представляет собой показатель силы муки. Подходящая для куличей мука и других дрожжевых изделий должна иметь значение W 360-450.

Во многих случаях теперь можно найти профессиональную муку, которая имеет второй индекс — показатель формы кривой p/l. Это значение дает представление о растяжимости теста и его способности образовывать альвеолы большего или меньшего размера. Значение p / l 0,50-0,60 идеально подходит для приготовления превосходного кулича или панеттоне.

Для профессиональных рецептур сдобной выпечки подойдут следующие наименования муки из ассортимента органической фермы “Чёрный хлеб”:


Наименование товара Наименование товара на английском языке Нормативный документ Показатель белка
Мука пшеничная
ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ВЫСШЕГО СОРТА
WHEAT FLOUR TYPE 55 ГОСТ 26574-2017 14,0
Мука пшеничная
ПЕРВОГО СОРТА
WHEAT FLOUR TYPE 65 ТУ 10.61.21-006-37358417-2017 13,0
Мука пшеничная
ОСОБО ТОНКОГО ПОМОЛА
WHEAT FLOUR TYPE 55-65 ТУ 10.61.21-023-37358417-2023 10
Мука пшеничная
ФРАНЦУЗСКОГО СОРТА Т80
WHEAT FLOUR TYPE 80 ТУ 10.61.21-004-37358417-2017 15,0
Мука пшеничная
ДЛЯ ПИЦЦЫ ИЗ МЯГКИХ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ
WHEAT FLOUR FOR PIZZA  ТУ 10.61.21-018-37358417-2022  16,0
Мука ржаная
СЕЯНАЯ
RYE FLOUR TYPE 70 ТУ 10.61.22-005-37358417-2017 8,5
Мука из пшеницы полбы
ОСОБО ТОНКОГО ПОМОЛА
EMMER WHEAT FLOUR TYPE 55-65 ТУ 10.61.21-023-37358417-2023 12,0
Мука из пшеницы спельты
ОСОБО ТОНКОГО ПОМОЛА
SPELT FLOUR TYPE 55-65 ТУ 10.61.21-023-37358417-2023 12,0
Мука гречневая
ХЛЕБОПЕКАРНАЯ
(из зелёной гречки)
BUCKWHEAT BREAD MAKING FLOUR ТУ 10.61.22-007-37358417-2017 13,0

Цены, условия оплаты и доставки муки для вашего производства, пекарни или кондитерской можно узнать через форму обратной связи. Менеджер отдела продаж в ответ на ваш запрос отправит наше коммерческое предложение.
     

Форма заказа по оптовой цене напрямую у нас на органической ферме "Чёрный хлеб"



* обязательные поля


Ответы на вопросы о покупке муки для панеттоне, бриоши и кулича

Какая мука для сдобной выпечки самая вкусная?

Самая вкусная мука — органическая. Она не только безопасная, но и обладает уникальными органолептическими свойствами. Ни из одной другой вы не получите такого вкуса, как из муки с экологической сертификацией.


Что такое “тесто первого замеса” и “второе тесто” при выпечка панеттоне?

Традиционно панеттоне готовится с использованием очень сильной материнской закваски или крутого теста. Обычно муку + воду / молоко + немного сливочного масла и яйца смешивают с закваской (опарой) и замешивают до однородного клейкого теста. Это называется “первое тесто”. Затем оно медленно ферментируется в течение ночи (около 10 часов) до увеличения объёма в 2-3 раза. Затем на второй день добавляют всё остальное (масло, яйца, сахар, немного муки и т.д.) и перемешивают, пока не получат шелковистое тесто. Затем в него вмешивают размоченные фрукты. Это “второе тесто” разделяют, предварительно формуют, делают финальную формовку перед тем, как поместить в формы и ставят на расстойку до готовности, пока не наступит этап выпечки.


Можно ли для кулича использовать муку для пиццы?

Мука для пиццы подходит для создания теста с длительным периодом ферментации, а также обладает достаточным содержанием белка. К примеру, мука для пиццы из мягких сортов пшеницы Pane Nero Pizzeria марки "Чёрный хлеб" может подойти для сдобного теста, но потребуется протестировать её перед использованием.


Как заменить дрожжи на закваску в куличах?

Выпечка на закваске — многоступенчатый, сложный процесс. Пересчёт количества дрожжей в закваску не целесообразен, так как этого будет недостаточно для выпечки настоящего кулича. Попробуйте испечь по одному из рецептов, доступному в интернете. Также этому можно научиться у профессионалов на мастер-классах и в онлайн-школах. Если вы твёрдо решили перевести рецепт в другое качество, попробуйте воспользоваться подсказками из статьи о конвертации рецепта хлеба на дрожжах в хлеб на закваске.


Как затормозить подъём кулича?

Существует минимум 2 способа замедлить сдобное тесто. Если вы заранее знаете, что не сможете вовремя его испечь, уменьшите количество дрожжей в рецепте. Если понимание пришло во время расстойки теста, поставьте его в холодильник. Так вы сможете затормозить рост на 3-6 часов. Подробнее о способах снижения активности дрожжей в выпечке можно прочитать в отдельной статье.


Вместо заключения

Приготовление настоящего кулича, французской бриоши, итальянского панеттоне и даже немецкого штоллена в домашних условиях, несомненно, сложная задача, но не невозможная. Очень важно понимать роль ингредиентов и знать, как распознать общие признаки, которые естественным образом проявляются в тесте во время его приготовления. Начинать с качественных ингредиентов, муки и хорошей закваски – основа отличного результата… Наконец, практика и немного опыта сделают всё остальное! Не расстраивайтесь, если первые результаты не будут соответствовать вашим ожиданиям. Вместо этого попытайтесь понять, что пошло не так, чтобы улучшить свои навыки при следующей попытке.



* обязательные поля

Экскурсия по органической ферме — производству муки для куличей, бриоши, штолленов, панеттоне и другой сдобной выпечки

Цельные зерна богаты питательными веществами и клетчаткой. Цельные злаки снижают риск возникновения и развития сердечных заболеваний. Цельные злаки снижают риск развития диабета 2 типа
Читать далее >>
Пищевая ценность овсяной муки. Факты о пользе овсяной муки для здоровья. Где купить овсяную муку? Можно ли приготовить её дома? Полезные и вкусные рецепты с использованием овсяной муки. Вред овсяной муки. Возможные побочные эффекты и меры предосторожности. Часто задаваемые вопросы об овсяной муке (FAQs)
Читать далее >>
Что такое цельнозерновая мука? Почему считается, что цельнозерновая мука отличается от обычной? В чём её польза? Радости домашней выпечки. Где купить и как хранить цельнозерновую муку? Как правильно применять цельнозерновую муку? Есть ли отличия от рецептов с обычной мукой? Виды цельнозерновой муки: какую выбрать. Пшеничная цельнозерновая мука: чем отличается от обычной, для чего используется.
Читать далее >>
Для профессиональных пекарей важнее всего консистенция ингредиентов. Производство полного цикла органическая ферма “Чёрный хлеб” гарантирует соответствие наших продуктов самым строгим типовым нормам в мукомольной промышленности. Мука торговой марки “Чёрный хлеб” упаковывается под строгим контролем компании-сертификатора и с учетом требований к качеству и безопасности пищевых продуктов.
Читать далее >>
Состав зерна. Про цельнозерновую муку и отруби. О белой и отбеленной муке. Органическая мука. Когда нужна слабая мука...
Читать далее >>
Если вы когда-либо пробовали пиццу в хорошем ресторане, то знаете, что это аппетитное сырное блюдо. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что делает пиццу такой особенной?
Читать далее >>
Пицца — одно из самых вкусных блюд. И вот почему...
Читать далее >>
Согласно одному исследованию, посвященному очень важному вопросу о том, кто больше всего любит это божественное сочетание сыра, хлеба и соуса, самыми большими любителями пиццы оказались...
Читать далее >>
Научиться готовить закваску-стартер — это первый шаг к выпечке любого вкусного хлеба, какой только пожелает ваше сердце или желудок!
Читать далее >>
Чтобы закваска пузырилась в нужное для вас время, её нужно регулярно подкармливать, другими словами, освежать, вести или оживлять.
Читать далее >>
Живой можно считать любую свежесмолотую муку, а также муку с цельными злаками. Даже небольшое количество отрубей может сделать муку «живой».
Читать далее >>
Какая мука зерновая? Что такое цельнозерновая, очищенная пшеничная, хлебопекарная, кондитерская, универсальная мука? Как правильно хранить? Как адекватно употреблять в пищу? Советы по использованию различных видов зерновой муки. Что приготовить с зерновой мукой?
Читать далее >>
В общем случае выделяют 4 сорта ржаной муки для хлеба.
Читать далее >>
Пшеничная мука. Визуальный осмотр. Определение влажности муки. Определение содержания белка. Ржаная мука. Какая мука некачественная? Какая хлебопекарная мука качественная? Какого качества должна быть мука высшего сорта, первого сорта, обойная мука, цельнозерновая мука. Какого качества должна быть мука, произведенная с соблюдением экологических стандартов?
Читать далее >>
На что влияет качество муки? Виды пшеницы для помола в муку. На что влияет содержание глютена в муке? Что ещё важно учитывать при выборе муки? Ключевые характеристики хлебопекарной муки. Корректировка рецепта в пекарнях
Читать далее >>
В общем случае, здоровым людям хлеб на закваске можно есть каждый день, как и обычный хлеб.
Читать далее >>
Что такое клейковина и сила муки? Глютен и клейковина — одно и то же? Индекс силы муки. Что вы можете приготовить из сильной муки? Можно ли использовать сильную муку в хлебопечке? Мука, которой следует избегать даже при высоком содержании белка! Примечание о рецептах без глютена. Заключительные мысли о сильной муке и 4 наименования самых сильных сортов муки.
Читать далее >>
Зачем домохозяйки меняют муку для закваски? Какой мукой не стоит кормить закваску? Подойдёт ли для закваски мука высшего сорта? Какая мука подходит для закваски лучше всего? Возможные замены. Чего ожидать при переходе на другую муку? Что можно сделать, чтобы уменьшить стресс от привыкания к новому источнику пищи? Можно ли приготовить пшеничный хлеб на ржаной закваске? Можно ли смешать 2 сорта или вида муки в закваске? Поможет ли замена муки моей закваске? Как лучше перейти на новую муку?
Читать далее >>
Полевые культуры по-разному группируются и разделяются.
Читать далее >>

Новости 1 - 20 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец