Советы пекарям:13 главных правил выпечки для начинающих пекарей

Выпечка — это целая наука! Пробы и ошибки неизбежны. Вы обязательно разберётесь в пекарском мастерстве. Но перед этим предстоит пройти испытания, испортить килограммы ингредиентов, несколько раз разочароваться в своих силах и снова в них поверить!

Мы изучили рекомендации и советы опытных пекарей и скомпилировали их в одну инструкцию, которую и предлагаем изучить.


1. Подробно изучите рецепт

2. Исследуйте

3. Не спешите и не отвлекайтесь

4. Не меняйте ингредиенты или их порядок

5. Никогда не добавляйте горячие ингредиенты в тесто

6. Убедитесь в том, что у вас есть подходящий инвентарь

7. Форма для выпечки имеет значение

8. Смажьте противень маслом или застелите его пергаментной бумагой

9. Температура на кухне является ключевым моментом

10. Изучите свою духовку

11. Делайте точные измерения

12. Уверенность — ключ к успеху

13. Получайте удовольствие от того, что вы делаете


Совет пекарям №1. Подробно изучите рецепт

Прежде чем вы начнете добавлять что-либо в миксер, прочитайте рецепт от начала до конца. Вспомните то бесчисленное количество раз, когда на середине рецепта вы понимали, что следовало отделить яичные белки от желтков или добавить какой-то ингредиент в начале процесса. Дополнительные 5 минут изучения рецепта избавят вас от разочарования.


Рекомендация №2. Исследуйте

Это особенно важно для рецептов из интернета. Ознакомьтесь с несколькими рецептами и отзывами на них, прежде чем приступать к приготовлению. Отзывы часто спасают от того, чтобы испечь невкусный пирог. В пояснениях можно найти хорошие советы и рекомендации. Если вы впервые хотите применить какой-то метод готовки, найдите видео и посмотрите его внимательно.


Напутствие №3. Не спешите и не отвлекайтесь

Никогда не начинайте печь, если у вас мало времени. Приготовление нового рецепта в спешке приведет к полной катастрофе, особенно если вы новичок в этом деле. Будьте терпеливы к себе и к процессу. Чем лучше вы подготовитесь, тем вкуснее будет ваша выпечка. 

Выделяйте достаточное время для экспериментов на кухне. Ставьте таймеры и напоминания в телефоне, чтобы не перемесить тесто или не сжечь печенье в духовке. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Так что, если вы собираетесь готовить выпечку, сделайте пару глубоких вдохов и присутствуйте при работе над рецептом. Мы обещаем, оно того стоит.


Пожелание №4. Не меняйте ингредиенты или их порядок

Это правило не только о том, чтобы проверить наличие продуктов по списку, но и их количество! Досадно начать готовить и понять в процессе, что вам не хватает муки.

  1. Проконтролируйте, что у вас есть именно те ингредиенты, которые указаны в рецепте. Может возникнуть соблазн заменить один продукт на другой. Это можно и даже нужно делать, но только после того, как вы освоите этот рецепт. Например, нельзя заменить пшеничную муку на ржаную или овсяную. У них совсем другие свойства.

  2. Старайтесь не спешить, чтобы правильно измерить количество ингредиентов и ничего не забыть.

  3. Следуйте рецепту строго пошагово. Следите за порядком приготовления ингредиентов. Когда дело доходит до текстуры ваших хлебобулочных изделий, этот шаг невероятно важен. Существует причина, по которой ингредиенты добавляются в тесто последовательно, а жидкие смешиваются отдельно от сухих. Поэтому, пожалуйста, не игнорируйте это.



Совет пекарю №5. Никогда не добавляйте горячие ингредиенты в тесто

Рецепт выпечки почти никогда не требует горячих ингредиентов! Горячие жидкости могут привести к свертыванию молока, взбиванию яиц и гибели активных ингредиентов.

Если в рецепте требуется тёплый ингредиент, знайте, это не значит, что он может быть горячим. Тепло — не значит жарко.

Вы должны быть в состоянии прикасаться к теплому ингредиенту не менее 5 секунд, не обжигаясь! Подумайте о температуре теплой детской бутылочки или стакана молока перед сном.


Инструкция №6. Убедитесь в том, что у вас есть подходящий инвентарь

У опытных хозяек обычно есть большой выбор разных инструментов и посуды. Для замеса теста крайне необходимы различные мерные стаканчики, ложки или электронные весы. Лопатки можно заменить ложками. А вот с формами сложнее...

Ингредиенты и инвентарь для выпечки


Обращение к пекарю №7. Форма для выпечки имеет значение

Форма для выпечки - как выбрать

При большом разнообразии форм и противней для выпечки бывает трудно выбрать подходящие! Если вы настроены решительно, инвестируйте в форму для выпечки с антипригарным покрытием.  Предупреждаем, это дорого. Более дешёвые альтернативы могут иметь неравномерную толщину, слои небезопасных покрытий, и к ним часто прилипает тесто.

Приобретайте толстостенную металлическую форму. Использование стеклянной или керамической посуды может негативно повлиять на результат. Они дольше нагреваются и дольше сохраняют тепло после того, как их достали из духовки.

Если вы используете стеклянную или керамическую выпечку, доставайте выпечку примерно на 5 минут раньше, чем того требует рецепт. Она будет продолжать готовиться, пока блюдо остывает. Также можно уменьшить температуру в духовке на 25 градусов.


Совет начинающему пекарю №8. Смажьте противень маслом или застелите его пергаментной бумагой

Независимо от типа формы, необходимо правильно смазать противень. Вы можете подумать, что смазывать сковороду с антипригарным покрытием излишне, но это действительно имеет значение. Нет ничего более разочаровывающего, чем работать на кухне только для того, чтобы выпечка прилипла к стенкам формы!

Чтобы убедиться, что выпечка получается цельной и чистой, используйте следующие приемы.

  1. Сливочное масло и посыпка. Тщательно смажьте дно и стенки размягченным сливочным маслом, домашним (или купленным в магазине) средством для выпечки или антипригарным спреем для выпечки. Слегка посыпьте жир мукой или какао-порошком для рецептов на основе шоколада.

  2. Пергаментная бумага. Разложите небольшой отрезок пергаментной бумаги на кухонном столе и поместите форму сверху. Обведите форму ручкой или карандашом, чтобы создать идеально подходящую форму. Аккуратно вырежьте подкладку. Смажьте форму маслом и припылите её мукой. Затем прикрепите заготовку ко дну посуды. После выпечки и охлаждения выньте пирог из формы и аккуратно отсоедините пергамент.

  3. Коврики с антипригарным покрытием. Эти приспособления могут быть силиконовыми или мягкими с тефлоновым покрытием. В наши дни их можно найти в любом цвете, форме и размере. Если вы часто печете, возможно, стоит вложить деньги в несколько высококачественных ковриков. Их можно использовать для печенья, тортов, коржей для торта и многого другого.


№9. Температура на кухне является ключевым моментом

Температуру в помещении нужно обязательно учитывать. Если по рецепту требуются яйца, молоко или сливочное масло комнатной температуры, обязательно следуйте инструкции. Ингредиенты при комнатной температуре намного лучше эмульгируются в тесто. Оно приобретает приятную однородную текстуру.

Этот совет о том, что, если это возможно, спланируйте всё заранее. Внимательно посмотрите на список продуктов, запишите их точное количество и выложите всё на столешницу. Вы поблагодарите себя за это через пару часов, когда попробуете самый вкусный кусок торта на свете!


Пожелание №10. Изучите свою духовку

Как и у людей, у каждой печи есть свои особенности. Газовые духовки работают иначе, чем электрические. Некоторые из них нагреваются быстрее, чем другие. А в некоторых неизбежны “самые горячие места”. Важно, чтобы вы нашли время познакомиться со своей духовкой. И один из лучших способов сделать это — использовать термометр для духовки.


Поместите измерительный прибор где-нибудь в центре духовки, и он покажет вам точную температуру в этом месте. Немного поверните его, чтобы определить, где находятся холодные или горячие места вашей духовки. Также это можно сделать при помощи инфракрасного термометра.

Обладая этой информацией, вы сможете регулировать температуру, время выпечки и совершенствовать свои кулинарные навыки!

Разогревайте печку заранее. Это очень важно, ведь если поставить тесто в холодную духовку, ваше блюдо будет запекаться неправильно. Скорее всего, дно подгорит, а внутри блюдо вообще не прожарится. Это особенно актуально для блюд с коротким временем приготовления при высокой температуре.

Для выпекания необходимы стабильные условия. Чрезмерная влажность может повлиять на результаты! Нет ничего хуже для выпечки, чем постоянно открывать и закрывать дверцу духовки. Если открыть дверцу раньше положенного времени, тепло, выйдет наружу.


Совет №11. Делайте точные измерения

Как уже упоминалось ранее, выпечка — это целая наука. Отличная выпечка требует точных пропорций, проверенных технологий, рецептов и следованию некоторым советам. Поэтому, естественно, один из самых важных советов по выпечке — правильно отмерять ингредиенты!

Если не хотите получить влажный мякиш, не гадайте на чайных ложках. Возьмите мерные! В то же время, измерение ваших ингредиентов по весу, а не по объему, будет намного точнее! Всё, что вам нужно, это миска и весы.

Если ваш рецепт требует использования стаканов и ложек, не волнуйтесь. По-прежнему существуют простые и точные методы такого измерения:

  1. Отмерьте сухие ингредиенты в мерных стаканчиках или ложках, поскольку они специально предназначены для сухих ингредиентов. Это означает, что вы должны наполнить мерный стаканчик с помощью ложки и разровнять его.

  2. Для жидких ингредиентов используйте специальные прозрачные мерные стаканчики для жидкости.


Выражение “Семь раз отмерь — один раз отрежь!” касается и выпечки.


№12. Уверенность — ключ к успеху

Мастерство приходит со временем. Чем больше вы выпекаете, тем лучше чувствуете выпечку. Неудачи неизбежны, но если вы предпочитаете стойкость капитуляции, вы обязательно все сделаете правильно. Принимайте свои ошибки, делайте перерывы, читайте кулинарные книги и, когда будете готовы, попробуйте еще раз.

Постоянно задавайте себе вопросы:

  • Почему это печенье одновременно пригорело и не допеклось?

  • Почему этот пирог не поднялся?

  • Как получился такой клёклый мякиш?

  • Знаю ли я на самом деле разницу между темным и светло-коричневым сахаром?

Исследуйте и находите ответы на них.


Совет пекарю №13. Получайте удовольствие от того, что вы делаете

Пробуйте новые рецепты, учитесь на своих ошибках, будьте бесстрашными и, прежде всего, получайте удовольствие! “Марш на свою кухню и покажи миксеру, кто здесь главный!” Чем больше рецептов вы попробуете, тем лучше у вас получится.

Мы можем только надеяться, что приведенные здесь 13 правил выпечки помогут в вашем кулинарном путешествии!


Где купить правильные ингредиенты для пекарей?

Нажмите на кнопку, которая соответствует вашим текущим потребностям в качественной хлебопекарной муке:
fizlitsa.png
   yurlitsa.png

Форма заказа ингредиентов для выпечки по оптовой цене напрямую у нас на органической ферме "Чёрный хлеб"



* обязательные поля

Экскурсия на производство муки

Цельные зерна богаты питательными веществами и клетчаткой. Цельные злаки снижают риск возникновения и развития сердечных заболеваний. Цельные злаки снижают риск развития диабета 2 типа
Читать далее >>
Пищевая ценность овсяной муки. Факты о пользе овсяной муки для здоровья. Где купить овсяную муку? Можно ли приготовить её дома? Полезные и вкусные рецепты с использованием овсяной муки. Вред овсяной муки. Возможные побочные эффекты и меры предосторожности. Часто задаваемые вопросы об овсяной муке (FAQs)
Читать далее >>
Что такое цельнозерновая мука? Почему считается, что цельнозерновая мука отличается от обычной? В чём её польза? Радости домашней выпечки. Где купить и как хранить цельнозерновую муку? Как правильно применять цельнозерновую муку? Есть ли отличия от рецептов с обычной мукой? Виды цельнозерновой муки: какую выбрать. Пшеничная цельнозерновая мука: чем отличается от обычной, для чего используется.
Читать далее >>
Для профессиональных пекарей важнее всего консистенция ингредиентов. Производство полного цикла органическая ферма “Чёрный хлеб” гарантирует соответствие наших продуктов самым строгим типовым нормам в мукомольной промышленности. Мука торговой марки “Чёрный хлеб” упаковывается под строгим контролем компании-сертификатора и с учетом требований к качеству и безопасности пищевых продуктов.
Читать далее >>
Состав зерна. Про цельнозерновую муку и отруби. О белой и отбеленной муке. Органическая мука. Когда нужна слабая мука...
Читать далее >>
Если вы когда-либо пробовали пиццу в хорошем ресторане, то знаете, что это аппетитное сырное блюдо. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что делает пиццу такой особенной?
Читать далее >>
Пицца — одно из самых вкусных блюд. И вот почему...
Читать далее >>
Согласно одному исследованию, посвященному очень важному вопросу о том, кто больше всего любит это божественное сочетание сыра, хлеба и соуса, самыми большими любителями пиццы оказались...
Читать далее >>
Научиться готовить закваску-стартер — это первый шаг к выпечке любого вкусного хлеба, какой только пожелает ваше сердце или желудок!
Читать далее >>
Чтобы закваска пузырилась в нужное для вас время, её нужно регулярно подкармливать, другими словами, освежать, вести или оживлять.
Читать далее >>
Живой можно считать любую свежесмолотую муку, а также муку с цельными злаками. Даже небольшое количество отрубей может сделать муку «живой».
Читать далее >>
Какая мука зерновая? Что такое цельнозерновая, очищенная пшеничная, хлебопекарная, кондитерская, универсальная мука? Как правильно хранить? Как адекватно употреблять в пищу? Советы по использованию различных видов зерновой муки. Что приготовить с зерновой мукой?
Читать далее >>
В общем случае выделяют 4 сорта ржаной муки для хлеба.
Читать далее >>
Пшеничная мука. Визуальный осмотр. Определение влажности муки. Определение содержания белка. Ржаная мука. Какая мука некачественная? Какая хлебопекарная мука качественная? Какого качества должна быть мука высшего сорта, первого сорта, обойная мука, цельнозерновая мука. Какого качества должна быть мука, произведенная с соблюдением экологических стандартов?
Читать далее >>
На что влияет качество муки? Виды пшеницы для помола в муку. На что влияет содержание глютена в муке? Что ещё важно учитывать при выборе муки? Ключевые характеристики хлебопекарной муки. Корректировка рецепта в пекарнях
Читать далее >>
В общем случае, здоровым людям хлеб на закваске можно есть каждый день, как и обычный хлеб.
Читать далее >>
Что такое клейковина и сила муки? Глютен и клейковина — одно и то же? Индекс силы муки. Что вы можете приготовить из сильной муки? Можно ли использовать сильную муку в хлебопечке? Мука, которой следует избегать даже при высоком содержании белка! Примечание о рецептах без глютена. Заключительные мысли о сильной муке и 4 наименования самых сильных сортов муки.
Читать далее >>
Зачем домохозяйки меняют муку для закваски? Какой мукой не стоит кормить закваску? Подойдёт ли для закваски мука высшего сорта? Какая мука подходит для закваски лучше всего? Возможные замены. Чего ожидать при переходе на другую муку? Что можно сделать, чтобы уменьшить стресс от привыкания к новому источнику пищи? Можно ли приготовить пшеничный хлеб на ржаной закваске? Можно ли смешать 2 сорта или вида муки в закваске? Поможет ли замена муки моей закваске? Как лучше перейти на новую муку?
Читать далее >>
Полевые культуры по-разному группируются и разделяются.
Читать далее >>

Новости 1 - 20 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец