Ноль отходов — Zero Waste

С каждым днём человечество сильнее осознает причиняемый Земле урон, а новое поколение не только видит последствия своей деятельности, но и стремится исправить положение вещей. Одной из первых, кто решил изменить привычный уклад жизни, стала Беа Джонсон, которой и присваивается начало движения zero waste .

Цель — ноль отходов. Как жить по принципу Zero Waste

Вопреки расхожему мнению, экологическая концепция zerowaste не предполагает высокие траты. Этот принцип наоборот помогает снизить финансовые расходы, что является отличным побочным эффектом разумного потребления. Если кратко, то философия простая: чем меньше ваш экологический след, тем лучше.

Как свести отходы к нулю. Правила и принципы

Для простого перехода в движение нужно усвоить 5 максимально простых принципов: Refuse, Reduce, Reuse, Recycle и Rot, которые кратко называются 5R.

Шаг 1. Refuse (откажись)

Нужно ответственнее подходить к походу за продуктами: именно супермаркеты являются главными источниками мусорных полигонов. Практически каждый продукт в магазине упакован в тару, которую нельзя переработать. Наиболее удачным решением в таком случае будет приобретения «набора минимум»:

  • Тканевая сумка, куда можно сложить продукты, чтобы не покупать пластиковые пакеты.

  • Мешочки для круп, муки, овощей и фруктов (выглядят как мини-авоськи).

  • Контейнер, в который можно складывать орехи и крупы.

  • Тара для воды.

  • Кружка для кофе.

Шаг 2. Reduce — сократи

Обратите внимание на количество одежды и банок в ванной комнате. Уверены, половину гардероба вы уже давно не носите, и она попросту занимает место в шкафу. И постоянную покупку сотни марок масок для волос можно прекратить, если приобрести одну упаковку кокосового масла и использовать его на постоянной основе. При детальном изучении вы удивитесь, насколько эффективнее может стать ваш домашний уход с косметичкой, в которую входит всего пара продуктов.

Шаг 3. Reuse — используй повторно

Разумное потребление предполагает, что человек может повторно использовать почти 90% предметов, которые его окружают. Здесь несколько вариантов: или вы самостоятельно способны сделать из банки вазу, а из рубашки наволочку, или вы ответственно подходите к покупке новых товаров. В идеале производитель должен быть готов принять свой продукт на переработку. Такой подход заставит компании производить более качественные и долговечные товары, уменьшив количество выбросов и мусора.

Шаг 4. Recycle — переработай

Главное понимать, что переработка — это не панацея, потому что ряд материалов можно переработать единожды и только в строительный материал, который позже окажется на свалке. Нельзя покупать множество товаров и думать, что «нормально, потом сдам на переработку». Потребление должно быть максимально осознанным: покупать мало и выборочно — это хорошо.

Шаг 5. Rot — компостируй

Органическим отходам применение найти легче всего. Домашний компостер поможет сделать из них удобрение для домашних растений, а диспоузер измельчит остатки и направит их прямиком в канализацию, где на очистных сооружениях из них сделают биогаз.

Как делать покупки по принципу Zero Waste

Жизнь в стиле zerowaste, с первого взгляда, носит в себе много ограничений. На самом же деле, следование этим принципам откроет для вас новый мир. Кратко обозначим моменты, которые помогут стать частью осознанного потребления, сэкономить деньги и очистить пространство от ненужных вещей.

  • «Нет» масс-маркетам. Одежда в сэконд хендах такая же чистая, как и в стандартном бутике.

  • Замените губку для мытья посуды на деревянную щетку. Губка накапливает микробы и не поддается переработке.

  • Скажите «Да» всему многоразовому.

  • Забудьте про пластиковые пакеты.

  • Научитесь говорить «Нет» ненужным пробникам, бессмысленным акциям, конфетам в упаковке.

  • Покупайте продукты в упаковке, которую можно сдать в переработку. Чёрный хлеб предоставляет такую возможность!

  • Покупка продуктов питания оптом (в больших упаковках или мешках) не только сэкономит ваши деньги, но и снизит причиняемый окружающей среде вред.  


Форма заказа зерновых органических продуктов со скидкой



* обязательные поля


Дом в стиле Ноль отходов

В городской квартире вряд ли получится поставить солнечные батареи и организовать систему по сбору дождевой воды. Но идея не обязательно в этом. Умейте заменять предметы на перерабатываемые и многоразовые: джутовая мочалка вместо губок, средства на розлив вместо тысячи упаковок зубной пасты и гелей для душа, уксус и сода вместо химических средств.

Уход за собой по принципу Zero Waste

Осознанный принцип помогает улучшить себя не только внутренне, но и внешне, ведь натуральные составы куда лучше влияют на кожу и состояние волос.

«Набор минимум» в ванной комнате:

  • Мочалки из люфы (хорошо отшелушивают и не травмируют кожу) или морские губки.

  • Кусковое мыло вместо геля для душа, пенки для умывания и жидкого мыла для рук.

  • Твердый шампунь (хватает на долго).

  • Твердая зубная паста в таблетках (продается на развес).

  • Натуральный яблочный уксус вместо кондиционера для волос.

  • Кокосовое масло для волос и кожи.

Принцип "Ноль отходов" работает для дома и квартиры. Подход zero waste будет являться отличной альтернативой привычного уклада жизни. Такое потребление с каждым днём набирает обороты, помогая каждому человеку уменьшать свой экологический след. Рано или поздно человечество сможет хотя бы частично возместить причиненный природе ущерб.

Другие наши статьи на тему экологичного образа жизни:

Товары, упоминаемые в статье

Цельные зерна богаты питательными веществами и клетчаткой. Цельные злаки снижают риск возникновения и развития сердечных заболеваний. Цельные злаки снижают риск развития диабета 2 типа
Читать далее >>
Пищевая ценность овсяной муки. Факты о пользе овсяной муки для здоровья. Где купить овсяную муку? Можно ли приготовить её дома? Полезные и вкусные рецепты с использованием овсяной муки. Вред овсяной муки. Возможные побочные эффекты и меры предосторожности. Часто задаваемые вопросы об овсяной муке (FAQs)
Читать далее >>
Что такое цельнозерновая мука? Почему считается, что цельнозерновая мука отличается от обычной? В чём её польза? Радости домашней выпечки. Где купить и как хранить цельнозерновую муку? Как правильно применять цельнозерновую муку? Есть ли отличия от рецептов с обычной мукой? Виды цельнозерновой муки: какую выбрать. Пшеничная цельнозерновая мука: чем отличается от обычной, для чего используется.
Читать далее >>
Для профессиональных пекарей важнее всего консистенция ингредиентов. Производство полного цикла органическая ферма “Чёрный хлеб” гарантирует соответствие наших продуктов самым строгим типовым нормам в мукомольной промышленности. Мука торговой марки “Чёрный хлеб” упаковывается под строгим контролем компании-сертификатора и с учетом требований к качеству и безопасности пищевых продуктов.
Читать далее >>
Состав зерна. Про цельнозерновую муку и отруби. О белой и отбеленной муке. Органическая мука. Когда нужна слабая мука...
Читать далее >>
Если вы когда-либо пробовали пиццу в хорошем ресторане, то знаете, что это аппетитное сырное блюдо. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что делает пиццу такой особенной?
Читать далее >>
Пицца — одно из самых вкусных блюд. И вот почему...
Читать далее >>
Согласно одному исследованию, посвященному очень важному вопросу о том, кто больше всего любит это божественное сочетание сыра, хлеба и соуса, самыми большими любителями пиццы оказались...
Читать далее >>
Научиться готовить закваску-стартер — это первый шаг к выпечке любого вкусного хлеба, какой только пожелает ваше сердце или желудок!
Читать далее >>
Чтобы закваска пузырилась в нужное для вас время, её нужно регулярно подкармливать, другими словами, освежать, вести или оживлять.
Читать далее >>
Живой можно считать любую свежесмолотую муку, а также муку с цельными злаками. Даже небольшое количество отрубей может сделать муку «живой».
Читать далее >>
Какая мука зерновая? Что такое цельнозерновая, очищенная пшеничная, хлебопекарная, кондитерская, универсальная мука? Как правильно хранить? Как адекватно употреблять в пищу? Советы по использованию различных видов зерновой муки. Что приготовить с зерновой мукой?
Читать далее >>
В общем случае выделяют 4 сорта ржаной муки для хлеба.
Читать далее >>
Пшеничная мука. Визуальный осмотр. Определение влажности муки. Определение содержания белка. Ржаная мука. Какая мука некачественная? Какая хлебопекарная мука качественная? Какого качества должна быть мука высшего сорта, первого сорта, обойная мука, цельнозерновая мука. Какого качества должна быть мука, произведенная с соблюдением экологических стандартов?
Читать далее >>
На что влияет качество муки? Виды пшеницы для помола в муку. На что влияет содержание глютена в муке? Что ещё важно учитывать при выборе муки? Ключевые характеристики хлебопекарной муки. Корректировка рецепта в пекарнях
Читать далее >>
В общем случае, здоровым людям хлеб на закваске можно есть каждый день, как и обычный хлеб.
Читать далее >>
Что такое клейковина и сила муки? Глютен и клейковина — одно и то же? Индекс силы муки. Что вы можете приготовить из сильной муки? Можно ли использовать сильную муку в хлебопечке? Мука, которой следует избегать даже при высоком содержании белка! Примечание о рецептах без глютена. Заключительные мысли о сильной муке и 4 наименования самых сильных сортов муки.
Читать далее >>
Зачем домохозяйки меняют муку для закваски? Какой мукой не стоит кормить закваску? Подойдёт ли для закваски мука высшего сорта? Какая мука подходит для закваски лучше всего? Возможные замены. Чего ожидать при переходе на другую муку? Что можно сделать, чтобы уменьшить стресс от привыкания к новому источнику пищи? Можно ли приготовить пшеничный хлеб на ржаной закваске? Можно ли смешать 2 сорта или вида муки в закваске? Поможет ли замена муки моей закваске? Как лучше перейти на новую муку?
Читать далее >>
Полевые культуры по-разному группируются и разделяются.
Читать далее >>

Новости 1 - 20 из 148
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец